Aseksüel Çiftler

Aseksüellik Nedir?

Aseksüel Çiftler

Cinsellikle ilgili yapılan ayrımlardan biri olan aseksüellik, en açık tanımıyla herhangi bir kişiyle cinsel ilişki yaşamamaktır. Bu kişiler hangi cinsiyete bağlı olurlarsa olsunlar cinsel çekim hissetmezler. Aseksüellik, nedeni tam olarak tanımlanmış bir cinsel yönelim değildir.

Aseksüel olmakla ilgili nedenler araştırılmaya devam etse de Aseksüellik Görünürlük ve Eğitim Ağı – AVEN (Asexual Visibility and Education Network), aseksüelliği bir yönelim olarak adlandırır. Yani aseksüel olmak kişinin cinselliğe kendi bakış açısıdır. Aseksüeller, aseksüel olmanın kendilerini eksik ya da fazla hissettirmediğini açıkça ifade ederler.

Bir diğer deyişle aseksüeller hayatlarını seksüel insanlar gibi yaşadıklarını söylerler, sadece ilişkilerinde cinsellik olmaz.

Aseksüel ilişkilerin birincil tutumu birlikte vakit geçirmekten hoşlanmaktır. Bir aseksüel kendini yakın hissettiği insanlar arasındayken, aşık olduğu biriyle birlikteyken duygusal doyuma ulaşabilir. Aseksüel biri flört etmeyi de reddebilir.

Aseksüeller için ilişkilerin temeli seksüel ilişkilerle aynıdır. Doğru bir iletişim, kaliteli vakit geçirmek, samimiyet duyguları önemlidir. Bu ilişkide var olmayan tek unsur cinsel çekimdir.

Seksüel insanlarda cinsel çekim ve romantik çekim aynı anda görülür, ya da sadece cinsel çekim görülebilir.

Buna rağmen evli aseksüeller, birlikte yaşayan aseksüeller hatta trans bireyler arasında bile aseksüeller olduğu bilinir. Bu kişiler romantik ilişkiler kurabilirler. Bir ilişki yaşayabilirler, hatta aynı evin içerisinde bir hayat bile kurabilirler. Bunlar aseksüelliğe engel olan davranışlar değildir.

Bunların içerisinde çocuğu olan aseksüellerin varlığı da mevcuttur. Bazı aseksüel insanların, ilişki içinde oldukları kişilerin zorlamasıyla seksüel ilişki yaşadıkları bilinir. Bu onların tercihinden çok, ilişkilerini sürdürmek adına girdikleri bir eylemdir.

Oysa ki aseksüeller, bu durumun karşı tarafın zorlamasıyla geliştiğini ve aslında beden bütünlüğüne zarar verdiğini savunurlar. Aseksüeller kendi aralarında flört ilişkisi kurabilir. Aseksüel birisi seksüel birisiyle de rahatlıkla romantik bir ilişki yaşayabilir.

Burada yaşanabilecek tek sorun seksüel tarafın, aseksüel bireyin seçimiyle yaşayacağı çelişkidir.

Aseksüel Dil

Aseksüellik ortak bir küme gibi düşünülse de bu grubun içinde olan insanlar kendilerini tanımlamak için farklı terimler kullanabilir. Yıllar içerisinde aseksüellikle ilgili bir jargon oluşumu vardır.

Bu tanımlamalar, kişilerin romantik ilişkilere bakış açıları, cinsellikle ilgili dürtülerini dışa nasıl vurduklarına göre değişir.

Bu tanımlamalardan bazılarının homoromantik, biromantik, panromantik, seks-pozitif, antiseksüel, heteroromantik, demiseksüel(yarı seksüel), gray-A (gri bölge), aromantik olduğu söylenebilir. Örneğin bu kişilerden panromantikler her türlü kişiye romantik hisler besleyebilir.

Bireyin kendi cinsiyet özellikleri gözetilmeksizin karşı taraf gay, lezbiyen ya da heteroseksüel olabilir. Görüldüğü gibi tanımlamaları oluşturan durumlar bireyin cinsel kimliğinden, seks üzerine olan düşüncelerine kadar geniş bir yelpazeye yayılır.

Aseksüel Belirtileri

Aseksüelliğin en önemli belirtisi cinsel çekim duymamaktır. Bu kişiler ilişki kursalar bile, seks yapmazlar. Diğer belirtilerin seksüel istek duymamak, cinsel isteğin bulunmaması şeklinde olduğu söylenebilir. Ancak inançları gereği veya cinsel kaygılar nedeniyle cinsel ilişki yaşamayan kişilerin aseksüellerle karıştırılmaması gerekir.

Aseksüellik aynı zamanda eşcinsellik, transeksüellik gibi bir cinsel kimlik de değildir. Uzun bir süre cinsel ilişki yaşamamak aseksüellik olarak tanımlanmaz. Aseksüellere göre bu bir bozukluk değildir. Çalışmalar aseksüel insan sayısının dünya nüfusunun %1’i oranında olduğunu söyler.

 Aseksüeller arasında cinselliği tecrübe edenler ve mastürbasyon yapanlar da bulunur.

Aseksüellik Nasıl Anlaşılır?

Aseksüelliği anlamanın en net yolu, kişinin birlikte olduğu ya da karşısına çıkan insanlara cinsel çekim duyup duymadığı sorusunu yanıtlamasıdır. Eğer herhangi bir cinsel çekim isteği yoksa, o kişi aseksüel olduğunu söyleyebilir. Çoğu insan cinsel çekim hissetmediği durumlarda bu tanımlamayı yapamayıp, psikiyatristlere başvurur.

Aseksüellik uzun süredir bilinmesine rağmen, genellikle kişi net olarak bunun farkında değilse, kendisi ile özdeşleştirmekte zorlanabilir. Aseksüellik bütün yaşam boyunca süregelen bir durum olabileceği gibi, düzenli cinsel yaşamı olan insanların aseksüelliğe geçişi de görülebilir.

Yine nadiren bir aseksüelin seksüel olması da söz konusu olabilir.

Aseksüel Testi

Seksüel biçimlerle ilgili tabuların ortadan kalkması ve bu konuların daha çok konuşulur hale gelmesiyle birlikte, kişilerin yönelimleri ile ilgili testler gün yüzüne çıkmaya başladı.

Seksle ilgili sorun yaşadığını düşünenlerin, kendini aseksüel zannedenlerin dışarıdan biri gibi kendileriyle en çok tartıştıkları konuların başında aseksüel olduğunu nasıl anlarsın şüphesi gelir. Aseksüel olduğundan şüphelenen kişiler, birkaç soruya verecekleri yanıtlarla cinsellikle ilgili iç dünyalarının sesini ortaya çıkarabilir.

Bu testteki soruların çoğu cinsellik ve cinsel bölgelerle ilgilidir. Yani kişilerin en son ne zaman cinsel çekim duydukları, cinsellikten bahsederken hissettikleri, cinsel organlarına dokunurken zihinlerinde oluşan düşünceler bu testin sorularının parçasıdır. Yine de eklemek gerekir ki, aseksüelliği ortaya çıkaracak net bir test yoktur.

Sadece fikir verebilecek soru biçimleri vardır. Kişi kendini aseksüel olarak tanımlamışsa, en doğrusu onun bu yaklaşımına saygı duymaktır. Bu sorularla ilgili birkaç örnek vermek gerekirse, genellikle kalıplarının şu şekilde olduğunu söyleyebiliriz:

 • En son ne zaman cinsel çekim duydun?
 • Seks ilgini çeker mi?
 • Seks yaptıysan, ardından ne hissettin?
 • Seksin sıkıcı olduğu fikrine kapıldın mı?
 • Cinsel duyguların olmadığı için kendini eksik veya kötü hissettin mi?
 • Cinsel organına dokunmak sana ne hissettirir?
 • Cinsellik içeren görüntüler karşısında duyguların ne olur?
 • Birisi sana karşı seksüel yaklaşım sergilediğinde tepkin ne olur?
 • Çevrendekiler seks hakkında konuşurken ne düşünürsün?

Aseksüellik Tedavisi

Psikoloji bilimiyle ilgilenenler cinsel istek duymamanın aslında normal bir durum olmadığını savunurlar. Ancak aseksüellikle ilgili yapılan sosyolojik ve psikolojik çalışmaların tam anlamıyla sonuçlanmamış olması nedeniyle, bu konuda net bir tavır da sergilenmez. Bu konuda kişinin yaşamı genel olarak değerlendirilir.

Genel düşünce cinsel isteksizliğin, aseksüelliğin nedenlerinden biri olduğu, ama her cinsel isteksizlik sorunu yaşayan kişinin aseksüel olmadığıdır. Cinsel isteksizlik yaratan nedenin başka bir sorun mu, yoksa aseksüellik mi olduğu tahlil edilir.

Aseksüeller ise, yaşamlarında cinsellik olmamasının bireysel bir tercih olduğunu savundukları için tedavi olmayı da reddederler.

Aseksüellik bazı araştırmacılar tarafından hormonlara, başarısız cinsel deneyimlere, çocukluk travmalarına, cinsel tacizlere dayandırılır. Bütün bu verilere rağmen aseksüel nasıl olunur sorusunun net bir yanıtı yoktur. Bu alanda çalışma yapanlarla, aseksül olarak yaşayanlar birbirleri ile çelişkili açıklamalar yapar.

Источник: //sebboy.com/aseksuellik-nedir/

Антирадар (радар-детектор)Whistler WH-118ST Ru

Aseksüel Çiftler

Вопрос о том, когда же мы начнем тестировать весьма популярный среди отечественных автомобилистов гаджет — антирадар, волновал наших читателей уже давно.

Основная проблема была в том, что с точки зрения перфекциониста такое тестирование требует наличия в распоряжении тестовой лаборатории всех типов используемых в России радаров, а также идеальной сферической трассы в вакууме («вакуум» в данном случае представляет собой отсутствие помех радару — как природных, так и в виде иных участников движения, на весь период проведения тестов).

Первый пункт закономерно вызывал вопросы финансовые, второй — географические: у iXBT.com нет филиалов в Сибири и на Дальнем Востоке, где ситуация «прекрасные мы, а вокруг в ближайшие часы — никого» представима хотя бы теоретически.

Поэтому было решено отбросить перфекционизм, восполнив недостаток воспроизводимых условий тестирования большим количеством «накатки»: то есть исходить из того, что достаточное количество часов эксплуатации антирадара в типичных городских условиях позволит тестирующей паре «водитель—наблюдатель» понять логику действий прибора, отделив неизбежные случайности от закономерностей и сделать полезные читателям выводы относительно особенностей его функционирования и пригодности для декларируемых целей.

Сегодня мы знакомим вас с первым нашим опытом в этой области. Замечания и умные советы всячески приветствуются (ссылка на обсуждение находится в конце статьи): мы никоим образом не скрываем того факта, что методика тестирования писалась буквально «на торпеде» — то есть прямо в процессе проведения тестов.

Для первого исследования нами был выбран антирадар Whistler WH-118ST Ru — бюджетный вариант весьма известного американского производителя, который он позиционирует в качестве недорогого антирадара, обладающего, тем не менее, всем необходимым набором функций.

Оглавление

 • Комплектация и ТТХ
 • Установка
 • Управление и настройка
 • Тестирование
 • Выводы

   

Антирадар (радар-детектор) Whistler 118ST Ru поставляется в простой картонной коробке, открыв которую, мы можем обнаружить следующее:

 • собственно прибор;
 • кронштейн для крепления на лобовое стекло;
 • присоски для кронштейна (первый способ крепления);
 • двухсторонний скотч для кронштейна (второй способ крепления);
 • адаптер питания под прикуриватель;
 • инструкцию;
 • гарантийный талон.
Производитель Whistler
Наименование модели WH-118ST Ru
Тип антирадар (радар-детектор)
Способ индикации линейка светодиодов, зуммер
Поддерживаемые диапазоны «Х» (10,5—10,55 ГГц), «К» (24,05—24,25 ГГц), «Ка» (33,4—36 ГГц), лазерный (800—1000 нм)
Режимы работы Трасса, Город, Город 1, Город 2, Город 3
Управление 3 кнопки, линейка светодиодов в качестве индикатора
Крепление на 2 присосках
Рабочие температуры от −10 до +70 °С
Энергопотребление рабочий режим — 200 мА, спящий — 30 мА
Вес с кронштейном 140 г
Длина шнура питания 1,5 м
Средняя цена T-10676879
Розничные предложения L-10676879-10

Также отдельно заостряется внимание на способности обнаружения радаров конкретных моделей: «Стрелка-СТ/М», «Робот», а также лазерных детекторов скорости и радаров, работающих в импульсном режиме (все вышеописанное не является результатом нашего тестирования и приводится в полном соответствии с официальной документацией производителя).

Установка

В полном соответствии с рекомендациями производителя, прибор был размещен на лобовом стекле автомобиля в районе чуть ниже зеркала заднего вида, с таким расчетом, чтобы фронтальным антеннам обеспечивался максимально комфортный, ничем не загораживаемый обзор пространства перед автомобилем, а задненаправленная антенна детектора лазерного излучения имела (насколько это в принципе позволяется конструкцией конкретного транспортного средства) возможность улавливать излучение лазера через стекло задней двери (кузов — «универсал»).

Мы не можем судить обо всех устройствах данной модели на примере одного ее представителя, однако о том, что решение позиционируется производителем как бюджетное, нам напомнили сразу: прилагаемые в комплекте присоски категорически отказались «присасываться» настолько хорошо, чтобы кронштейн удерживал корпус прибора более одной минуты. Однако изопропиловый спирт в качестве универсального обезжиривателя творит чудеса, и после соответствующей обработки поверхности лобового стекла и присосок они таки встали «намертво» и исправно отработали свою функцию на протяжении всего процесса тестирования.Лирическое отступление: наш опыт тестирования видеорегистраторов, которые тоже весьма часто используют данный способ крепления кронштейнов к лобовому стеклу, еще ни разу не заставлял нас применять подобные «пляски с бубном». Видимо, все дело в диаметре присосок: у этого антирадара их две (у всех знакомых нам видеорегистраторов — одна), но диаметр присоски в данном случае меньше раза в два.

Дальше нужно просто «насадить» устройство на прикрепленный к лобовому стеклу кронштейн (данное действие очевидно и не требует дополнительных указаний), подключить к нему адаптер питания от прикуривателя (конфигурация гнезда на корпусе не оставляет почвы для раздумий о том, куда именно) и включить.

Управление и настройка

Включение прибора осуществляется с помощью регулятора громкости на левом боку (если смотреть на установленное устройство со стороны водителя) — «колесико» регулятора следует чуть провернуть по часовой стрелке, и после характерного механического щелчка следует процедура начальной инициализации, занимающая порядка 3-4 секунд. При дальнейшем повороте по часовой стрелке колесико выступает в качестве регулятора громкости, при повороте против часовой стрелки до упора — с тем же механическим щелчком антирадар выключается.Внимание. Если не нажимать ни на какие кнопки в течение 6 часов после включения — прибор выключится автоматически. Логично предположить, что это опция для забывчивых водителей на тот случай, если антирадар подключен к разъему питания, не отключающемуся в парковочном режиме — чтобы не посадить аккумулятор.

Управление прибором осуществляется с помощью трех кнопок, а индикация переключения режимов — с помощью линейки светодиодов.

 • Кнопка «Quiet/Menu»
  • Короткое нажатие в состоянии спокойствия включает/выключает режим автоматического приглушения.

   В этом режиме через 5 секунд после обнаружения излучения радара прибор переходит на альтернативную схему оповещения (короткими звуковыми сигналами). Режим автоматического приглушения не распространяется на сигнал обнаружения излучения лазера.

  • Короткое нажатие в состоянии сигнализации об обнаружении радара выключает звук полностью на 20 секунд.
  • Длинное нажатие включает режим настройки. Всего в нем 4 пункта, переключение между ними осуществляется циклически с помощью короткого нажатия на эту же кнопку. Кнопка «City» включает текущую выбранную функцию, а «Dark» — выключает.

   Выход из режима настройки — повторное длительное нажатие.

   • Настройки 1 (мигает светодиод «Р»): обнаружение радаров, работающих в импульсном режиме.
   • Настройки 2 (постоянно горят светодиоды «Х» и «К»): сканирование Ка-диапазона.

   • Настройки 3 (постоянно горит светодиод «L»): сканирование лазерного диапазона.
   • Настройки 4 (мигает светодиод «К»): сканирование излучения радаров «Стрелка» и «Робот».

 • Кнопка «Dark»
  • Отвечает за циклическое переключение между режимами яркости сигнальных светодиодов: нормальная — пониженная — минимальная.
   • Нормальная: светодиоды горяд в полную силу.
   • Пониженная: светодиоды горят приглушенным светом.

   • Минимальная: светодиоды горят еле-еле, а при обнаружении сигнала радара полностью гаснут и возобновляют свечение через 20 секунд после окончания «тревоги».
 • Кнопка «City»
  • Отвечает за циклическое переключение между режимами: Трасса — Город — Город 1 — Город 2 — Город 3.

   • Трасса (горит светодиод «Р») — максимальная чувствительность, сканируются все диапазоны.
   • Город (горит светодиод «С») — при слабом уровне сигнала выдается краткое первичное оповещение (2 сигнала), при увеличении уровня сигнала выдается вторичное оповещение (еще 2 сигнала).

   • Город 1 (горит светодиод «С», на секунду зажжется светодиод «1») — снижается чувствительность антирадара в диапазоне Х.
   • Город 2 (горит светодиод «С», на секунду зажжется светодиод «2») — прибор перестает реагировать на излучение в диапазоне Х.
   • Город 3 (горит светодиод «С», на секунду зажжется светодиод «3») — прибор дополнительно перестает реагировать на излучение в диапазоне К.

Для возврата прибора к заводским настройкам нужно нажать клавишу «Quiet/Menu», включить прибор, дождаться трех звуковых сигналов и отпустить клавишу «Quiet/Menu».

Мы настоятельно рекомендуем перед началом использования, не устанавливая прибор в кронштейн на лобовое стекло (чтобы удобнее было), взять его в руки, включить и некоторое количество времени «поиграться» с переключением режимов и настройками, отслеживая по реакции светодиодной линейки и по сопоставлению ее с инструкцией правильность своих действий. Управление этим антирадаром ни в коем случае нельзя назвать интуитивно понятным и простым — оно сложное, местами неочевидное, и выучивается исключительно методом «тупой зубрежки». Такова расплата за бюджетность и минимализм: все-таки в нашем распоряжении всего 3 кнопки и линейка светодиодов.

Оповещение о радарах

 • При обнаружении излучения радара загораются светодиоды с соответствующими обозначениями диапазонов работы радара: «Х», «К» или «Ка» (одновременно горят «Х» и «К»). Светодиоды с 1 по 3, мигая, отображают уровень излучения. Одновременно с этим раздается звуковой сигнал, который звучит тем чаще, чем выше уровень излучения.

 • При обнаружении сигнала радаров «Стрелка-СТ/М» или «Робот» начинают мигать светодиод «К» и светодиоды уровня излучения, также подается звуковой сигнал.

 • При обнаружении излучения лазера загорается светодиод «L», а индикаторы уровня излучения последовательно загораются справа налево, также в течение минимум 3 секунд подается звуковой сигнал.

Объективные тесты

С помощью дружественных нашей тестовой лаборатории представителей ДПС мы провели тест на обнаружение излучения радара модели «Визир-2М» в относительно «референсной» ситуации: прямой отрезок длинного шоссе на окраине города, где отсутствовали стационарные камеры слежения и (в данный момент) другие мобильные патрули ДПС. Результаты теста оказались довольно интересны.

Отъехав от постоянно включенного радара, направленного в нашу сторону, на расстояние 2 км, мы начали приближаться к нему на скорости 60 км/ч. Для начала был включен режим «трасса». В этом режиме светодиодная сигнализация о наличии излучения в диапазоне «К» началась с расстояния около 1,5 км. Зуммер включился на расстоянии 1,2 км и сменил тональность на «настойчивую» на расстоянии 800 м.

Источник: //www.ixbt.com/car/dvr/whistler-118st-ru.shtml

Поделиться:
Нет комментариев

Bir cevap yazın

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть
Seksin Faydaları
Seksin Faydaları
Seksin Faydaları
Seksin Faydaları